Dodaj do ulubionych

Dziś urodziny B.B.

05.06.21, 13:51
www.youtube.com/watch?v=oeB5-D5-MWo
Белла Ахмадулина
По улице моей который год…

По улице моей который год
звучат шаги — мои друзья уходят.
Друзей моих медлительный уход
той темноте за окнами угоден.

Запущены моих друзей дела,
нет в их домах ни музыки, ни пенья,
и лишь, как прежде, девочки Дега
голубенькие оправляют перья.

Ну что ж, ну что ж, да не разбудит страх
вас, беззащитных, среди этой ночи.
К предательству таинственная страсть,
друзья мои, туманит ваши очи.

О одиночество, как твой характер крут!
Посверкивая циркулем железным,
как холодно ты замыкаешь круг,
не внемля увереньям бесполезным.

Так призови меня и награди!
Твой баловень, обласканный тобою,
утешусь, прислонясь к твоей груди,
умоюсь твоей стужей голубою.

Дай стать на цыпочки в твоем лесу,
на том конце замедленного жеста
найти листву, и поднести к лицу,
и ощутить сиротство, как блаженство.

Даруй мне тишь твоих библиотек,
твоих концертов строгие мотивы,
и — мудрая — я позабуду тех,
кто умерли или доселе живы.

И я познаю мудрость и печаль,
свой тайный смысл доверят мне предметы.
Природа, прислонясь к моим плечам,
объявит свои детские секреты.

И вот тогда — из слез, из темноты,
из бедного невежества былого
друзей моих прекрасные черты
появятся и растворятся снова.

1959 г.
Obserwuj wątek
    • mongolszuudan Re: Dziś urodziny B.B. 05.06.21, 15:49
      Стихи хорошие. С точки зрения формальной поэзии. Но вычурно до тошноты, язык совершенно искусственный, неживой. Типичная советская псевдоинтеллигенция, протолиберасты, небыдло, извращались, как могли, чтобы похвастаться друг перед другом своей креативностью, как страшно далеки они от народа, такие загадочные и высокодуховные. Нормальный живой народный язык им был противен. В общем, слушать приятно, а по сути - г.. нище.
      • walter622 Bełła Аchmadulina 05.06.21, 16:27
        mongolszuudan napisał:

> по сути - г.. нище.

Слушай урод, "а по сути - г.. нище"
        отцепись ты от Б.А. …………..

www.youtube.com/watch?v=QCATa37xck0
        Из глубины моих невзгод...

Из глубины моих невзгод
        молюсь о милом человеке.
        Пусть будет счастлив в этот год,
        и в следующий, и вовеки.

Я, не сумевшая постичь
        простого таинства удачи,
        беду к нему не допустить
        стараюсь так или иначе.

И не на радость же себе,
        загородив его плечами,
        ему и всей его семье
        желаю миновать печали.

Пусть будет счастлив и богат.
        Под бременем наград высоких
        пусть подымает свой бокал

1960

www.youtube.com/watch?v=dEH66CiTOO0
        www.youtube.com/watch?v=VTPuxgYDIz8
        • mongolszuudan Re: Bełła Аchmadulina 05.06.21, 16:44
          Ещё одно говнище. Но таким, как ты, знающим русский на уровне букваря и помойки - может показаться шедевром. Поскольку, не являясь с рождения носителем русского языка, вряд ли ты способен адекватно оценить красоту и изящество этих стихов, за живое тебя задела, по-видимому, критика стихов возлюбленных тобою тюрков. Смею полагать, что российские татары, даже творчески одаренные, не нуждаются в твоей защите и не просили тебя об оной. В очередной раз выставляешь себя хамом и весьма неумным человеком. Нравится жрать г..но - наслаждайся сам. Другим своих вкусов не навязывай. Дохрена о себе возомнил - эстет недоношенный: типа - ты ценитель и знаток возвышенного, а кто не разделяет твоих вкусов - урод. Ничем ты в этом смысле от наших высокоодухотворенных либераздов не отличаешься. Такой же дегенерат по сути, как они.
        • mongolszuudan Re: Bełła Аchmadulina 05.06.21, 17:45
          И стих ее говно и сама та ещё ... - будучи плоть от плоти создание советского строя, из элиты советского строя - семьи потомственных революционеров, фронтовиков, сотрудников госбезопасности, всю жизнь якшалась с диссидентами, ненавистникам и разрушителями СССР, русофобами, западными агентами влияния. И, видать, имела таких высоких покровителей, что ей все с рук сходило. Скажи мне, кто твой кумир и я скажу кто ты. Упаси Боже россиян от таких русофилов, как ты. И от того добра, которые такие, как ты, нам желают. Предпочитаю иметь дело с любым открытым и честным русоненавистником, желающим нам зла и гибели, чем с лживыми гадами, выдающими себя за друзей России.
          • mongolszuudan Re: Bełła Аchmadulina 05.06.21, 18:04
            Ты еще почествуй в форуме под российским гербом и красной звездой таких предателей как Власов, Сахаров, Солженицын, Окуджава. Из всей диссидентской шайки (все, как один выкормыши из советской элиты, зажравшиеся дети, скорее палачей, чем жертв сталинского режима, что делает их измену сто крат более гнусной) разве что Войнович человечностью какой-то выделялся. Гад, предатель, но с юмором и свою же антисоветскую братию с дерьмом мешал не хуже, чем издевался над пороками советской системы. Остальные - реальный заповедник вырожденцев и моральных уродов. Которым место в Кусткамере. А потомки, если вообще будут знать кто эти одухотвренные манкурты были, плеваться будут при их имени и сотни лет спустя.
        • walter622 Re: Bełła Аchmadulina 05.06.21, 18:56
          walter622 napisał:

> mongolszuudan napisał:
          >
          > > по сути - г.. нище.
          >
          > Слушай урод, "а по сути - г.. нище"
          > отцепись ты от Б.А. …………..

www.youtube.com/watch?v=PJmMndaqss0
          Белла Ахмадулина
          Прощание

А напоследок я скажу:
          прощай, любить не обязуйся.
          С ума схожу. Иль восхожу
          к высокой степени безумства.Как ты любил? Ты пригубил
          погибели. Не в этом дело.
          Как ты любил? Ты погубил,
          но погубил так неумело.Жестокость промаха… О, нет
          тебе прощенья. Живо тело,
          и бродит, видит белый свет,
          но тело мое опустело.Работу малую висок
          еще вершит. Но пали руки,
          и стайкою, наискосок,
          уходят запахи и звуки.

1960
          • mongolszuudan Re: Bełła Аchmadulina 05.06.21, 19:04
            Бабское нытье с претензией на интеллигентность. Фактически, бессмысленный набор слов. Ну, не родной ей русский язык, так же как татарину на лицу с фамилией хохляцкой, который из 10 слов 7 выдумывает сам - каковых в русском языке ни одном говоре отродясь не бывало: чудовищные монстры в монструозном построении фразы. И вся эта нерусь, которая ни русского, ни своего родного языка нормально не знает - борцы с кровавым режымом и сами мнят себя совестью хер знает какой нацыи.
            • mongolszuudan Re: Bełła Аchmadulina 05.06.21, 19:13
              Повылазили какие-то Зулейхи, Манижи, чьих предков мы срать по-человечески научили и начинают учить нас правильным ценностям, историческим взглядам, достоинству русской женщины, даже русскому языку, плять.
      • rosjaiswiat1 Aleksandr, ale jebie ciebie 05.06.21, 20:31
        mongolszuudan napisał:

> Стихи хорошие. С точки зрения формальной поэзии

Nie ma czegos takiego, jak formalna poezja. Poezja moze byc rozna, czy to epika, czy to liryka. Poezja moze byc polityczna, moze byc satyryczna, moze byc i patriotyczna, i jeszcze wiele innych, ale formalnej poezji nie ma.
        I jesi ty napisales, ze cтихи хорошие, to reszta jest juz zbedna.
        Ja uwielbiam Majakowskiego ale jednoczesnie bardzo lubie Feta, ktorego godzinami mogl czytac na glos z pamieci ( kiedys kobiety bardzo lubili sluchac wierszy):

Заря прощается с землею,
        Ложится пар на дне долин,
        Смотрю на лес, покрытый мглою,
        И на огни его вершин.

Как незаметно потухают
        Лучи и гаснут под конец!
        С какою негой в них купают
        Деревья пышный свой венец!

И все таинственней, безмерней
        Их тень растет, растет, как сон;
        Как тонко по заре вечерней
        Их легкий очерк вознесен!

Как будто, чуя жизнь двойную
        И ей овеяны вдвойне, —
        И землю чувствуют родную,
        И в небо просятся оне.
        • walter622 B. Pasternak 05.06.21, 21:00
          rosjaiswiat1 napisał:

> Ja uwielbiam Majakowskiego

A ja B. Pasternaka, ktorego uczyłem się na pamięć i miałem przyjemność
          poznać jego rodzinę.

Борис Пастернак
          На ранних поездах

Я под Москвою эту зиму,
          Но в стужу, снег и буревал
          Всегда, когда необходимо,
          По делу в городе бывал.Я выходил в такое время,
          Когда на улице ни зги,
          И рассыпал лесною темью
          Свои скрипучие шаги.Навстречу мне на переезде
          Вставали ветлы пустыря.
          Надмирно высились созвездья
          В холодной яме января.Обыкновенно у задворок
          Меня старался перегнать
          Почтовый или номер сорок,
          А я шел на шесть двадцать пять.Вдруг света хитрые морщины
          Сбирались щупальцами в круг.
          Прожектор несся всей махиной
          На оглушенный виадук.В горячей духоте вагона
          Я отдавался целиком
          Порыву слабости врожденной
          И всосанному с молоком.Сквозь прошлого перипетии
          И годы войн и нищеты
          Я молча узнавал России
          Неповторимые черты.Превозмогая обожанье,
          Я наблюдал, боготворя.
          Здесь были бабы, слобожане,
          Учащиеся, слесаря.В них не было следов холопства,
          Которые кладет нужда,
          И новости и неудобства
          Они несли как господа.Рассевшись кучей, как в повозке,
          Во всем разнообразьи поз,
          Читали дети и подростки,
          Как заведенные, взасос.Москва встречала нас во мраке,
          Переходившем в серебро,
          И, покидая свет двоякий,
          Мы выходили из метро.Потомство тискалось к перилам
          И обдавало на ходу
          Черемуховым свежим мылом
          И пряниками на меду
          • mongolszuudan Re: B. Pasternak 06.06.21, 03:44
            То же самое. Пастернак, Бродский, Мандельштам, Евтушенко - считаются гениями, но именно у псевдоинтеллигенции. Красиво пишут, но по сути белиберду. Издевательство над русским языком. Все поголовно неруси и, как положено, гениям из небыдла (все поголовно из зажиточных дореволюционных семей или детишек советской элиты) - диссиденты.
            • mongolszuudan Re: B. Pasternak 06.06.21, 03:55
              Великолепный по своей наглости и мерзотности девиз этой блатной компании "гениев" провыл один из последних представителей их когорты - Евтушенко: 'Поэт в России больше чем поэт". Нет, ни разу не так. Поэт ВЕЗДЕ должен быть именно поэтом. А то, что большее - это лишь индивидуальность, собственные тараканы в голове, причуда, простительная любому человеку, а не миссия. Если кто-то вообразил себя божеством, мессией, знающим единственную правду, неведомую другим и обязанным ее доносить тупому быдлу - то ему место в дурдоме, а не на Олимпе.
              • mongolszuudan Re: B. Pasternak 06.06.21, 04:10
                Лично я рад, что в поэзии кончилась эпоха блатных корифеев. Слишком огромный вред общественному сознанию наносили эти гуру с чудовищным самомнением, харизмой, всерьез возомнившие себя избранными, наделёнными божественным откровением, всезнанием, правом диктовать свои отнюдь не божественные, но незрелые и просто гнилые взгляды.
        • mongolszuudan Re: Aleksandr, ale jebie ciebie 06.06.21, 03:29
          Ну и сравните великолепный русский язык Фета с гусским Ахмадулиной. Маяковский из другой серии - он авангардист. Специально создал новояз, который должен был шокировать поклонников традиционной поэзии. А у псевдоинтеллигенции - просто blue water. Красиво по форме и полнейшее убожество по содержанию. Ещё как может существовать формальная поэзия. Формально - поэзия. Отвечающая всем правилам поэзии. Реально - днище. Ибо такие и сами ее авторы - формально интеллигенты, реально - пустые и гнилые людишки.
          • rosjaiswiat1 Re: Aleksandr, ale jebie ciebie 06.06.21, 10:38
            mongolszuudan napisał:

> Ну и сравните великолепный русский язык Фета с гусским Ахмадулиной.

A co tu porownywac?
            Jezyk rosyjski jest jednym z najbogatszych na swiecie, i wlasnie dzieki temu, ze caly czas rozwija sie. Poezje tych dwoch poetow dzieli spory odcinek czasowy, wiec za ten czas rosyjski jezyk dosc mocno zmienil sie, ale on nadal jest rosyjski, wielki i moguczy.
        • mongolszuudan Re: Aleksandr, ale jebie ciebie 06.06.21, 05:59
          Игорь, ты не можешь принять моей точки зрения потому что ты сам из поколения если не шестидесятников, то их детей, которых с рождения завораживали эти шарлатаны. Я понимаю - их песни, их стихи, их показная небыдловость (мы "поэты", которые "больше чем поэты", кэвээшники, физики-лирики, барды) и показушная бунтарность (такая уютненькая, при лампе и клетчатом пледе - не то что не революционная, но даже не металлическая и не панковская, а в стиле: "друзья, прекрасен наш союз", но уже с угрозой расправы с теми, кто не член этого междусобойчика творческих дегенератов: враг наш "достоин худшей кары и я за жизнь его не дам и самой ломаной гитары" - а чо, типичная либерастня в своем типичном духе: мы против всякого насилия (над нами) и критики нас, но бойся тот кто встанет на нашем пути - будем убивать) оказали огромное влияние на формирование вашего мировоззрения, ваших личностей. Я из поколения помладше, не успевшего подвергнуться в такой степени из зомбированию. Мы были свидетелями как сбросили свои маски, обнажили свое гнилое нутро эти лживые, насквозь фальшивые твари, фальшивые пророки и мессии, поющие за государственные премии о "комиссарах в пыльных шлемах", а за признание их корифеями на Западе то же самое смешивающие с дерьмом, своих отцов и дедов, которые вырастили их в сытости и даже роскоши, назвавшие тупыми совками, а наш народ - быдлом, которому место на помойке и на кладбище. Для вас на Западе их творчество и их личности - это вещи, существующие в каком-то сферическом вакууме. В России, в которой они изгадили мозги и гадят в души, даже посмертно - восприятие иное. Не потому, что мы подонки и уроды, а потому что реальными подонками, дегенератами и манкуртами была эта самая творческая братия.
          • mongolszuudan Re: Aleksandr, ale jebie ciebie 06.06.21, 06:21
            И заметь - что русских в этом рано паномтикуме творческих личностей, с претензией на мессианство, которые вечно недовольны всем в стране, где проживают, но против любой критики в отношении себя и за физическое истребление всех, кто не восхищается ими, днём с огнём не сыщешь. Что, среди русских нет талантливых поэтов, творческих людей? Нет. Видимо, вход в их круг был открыт только для своих. И русские талантливые поэты, которых не печатали вовсе и не давали им трибуны (да и не привыкли они вещать с таковых), даже не зная всей гнилой сущности тех сектантов, инстинктивно сторонились их, чувствуя если не умом, то кожей нечистоплотность и фальшивость последних.
              • mongolszuudan Re: Aleksandr, ale jebie ciebie 06.06.21, 06:38
                И ни хрена это до сих пор не изжито. Попробуй опубликовать стих, где однозначно положительно оцениваются Россия и русские, снять кино без антисоветских и русофобских штампов, не отпустить пару гадостей в отношении современных властей, а не дай Бог и похвалить их - какой начнется вопль правильной творческой интеллигенции и демократической общественности - ты русский фашист, дегенерат, сталинист, какой ты поэт, если не клеймишь царского, советского, путинского кровавого режима. Сказано же великими: "поэт в России больше, чем поэт" - следовательно, должен прислуживать кому угодно, ненавидеть родину, гнобить все свое и родное.

Nie pamiętasz hasła

lub ?

Nie masz jeszcze konta? Zarejestruj się

Nakarm Pajacyka