Dodaj do ulubionych

Kto ukradł te dzieła sztuki?

18.10.10, 20:02
wiadomosci.gazeta.pl/Wiadomosci/1,80277,8531866,Lista_zrabowanych_przez_nazistow_dziel_sztuki_dostepna.html
Lista zrabowanych przez nazistów dzieł sztuki dostępna online.

Lista ponad 20 tys. dzieł sztuki, skradzionych żydowskim rodzinom z Francji i Belgii w czasie II wojny światowej przez nazistów, została dzisiaj umieszczona w internecie. Pomysłodawcy projektu mają nadzieję, że pomoże to prawowitym właścicielom odzyskać dzieła.

Projekt - rozpoczęty w 2005 r. - jest to wspólna inicjatywa organizacji Claims Conference i United States Holocaust Memorial Museum. - Kilkadziesiąt lat po największej w historii masowej kradzieży, rodziny ograbione z cennych dzieł sztuki mogą teraz przeszukać listę, która może pomóc im w odnalezieniu dawno zaginionego skarbu - tłumaczy Julius Berman, szef Claims Conference.

Strona internetowa projektu www.errproject.org/jeudepaume została opracowana na podstawie archiwum niemieckiej agencji Einsatzstab Reichsleiterem Rosenberg (Sztab Operacyjny Rosenberga). Ta specjalna nazistowska jednostka specjalizowała się w czasie wojny w rabowaniu dzieł sztuki. Według danych Rosenberga, od października 1940 roku do stycznia 1941 roku tylko we Francji skonfiskowała ona dzieła sztuki warte łącznie ponad miliard marek, sumę wówczas fantastycznie wysoką.

Większość zrabowanych dzieł sztuki - należących do francuskich lub belgijskich rodzin - zostało w czasie okupacji Francji umieszczonych w Jeu de Paume Museum w Paryżu. - To jest teraz odpowiedzialność muzeów, marszandów i domów aukcyjnych, aby sprawdzili w swoich zasobach, czy mogą być w posiadaniu dzieł skradzionych ofiarom Holokaustu - mówi Berman.

Dotychczas w bazie danych projektu zidentyfikowano 269 prawowitych właścicieli zgrabionych dzieł sztuki oraz około 260 kolekcji.
Obserwuj wątek
    • szwager_z_laband Re: Kto ukradł te dzieła sztuki? 18.10.10, 20:08
      som to te co po wojnie Hamerykony wywiyzli?
      • szwager_z_laband ps 18.10.10, 20:13
        Beutekunst in den USA [Bearbeiten]Sol Chaneles, ein 1990 verstorbener Kunstraubforscher und Professor für Kriminalrecht der Rutgers University, New Jersey, berichtete über ein großes mit deutschem Kulturgut vollgestopftes Transportflugzeug, das im Sommer 1945 von München in die USA geflogen sei – was daraus geworden ist, ist bis heute ungeklärt. Chaneles berichtete ebenfalls von dem Verschwinden der Sammlung Schloss,[7] einer Sammlung niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts, deren Bestände angeblich nun nach einem wahren Irrweg zwischen Vichy-Frankreich und den Nationalsozialisten[8] im Depot der National Gallery in Washington liegen sollen.[9] In anderen Punkten gilt Chaneles Urteil über den Misserfolg der US-amerikanischen Bemühungen[10] so genannte Nazibeutekunst ihren rechtmäßigen Eigentümern zurückzugeben als überzogen.[11] In weiteren Fällen war gerade er es, der die Begleitumstände um den Erwerb von Kunstwerken aus ehemaligem jüdischen Besitz in amerikanischen Sammlungen aufdeckte. Mehrfach kam es vor, dass alliierte Soldaten persönlich sich an Stücken bereicherten oder sie als „Souvenir“ mitnahmen.[12]

        Beutekunst in Russland [Bearbeiten]Von 1945 bis 1947 wurden in der sowjetisch besetzten Zone Deutschlands durch sowjetische „Trophäenkommissionen“ zahlreiche deutsche Kulturgüter beschlagnahmt und in die Sowjetunion verbracht. Zwar wurden 1955 die in der Sowjetunion gelagerten Bilder der Dresdner Gemäldegalerie zurückgegeben, doch erst 1992 hob die russische Regierung die jahrzehntelange strenge Geheimhaltung der in geheimen Magazinen versteckten Beutekunst-Bestände auf. In einem deutsch-russischen Vertrag wurde vereinbart, „unrechtmäßig verbrachte Kulturgüter an den Eigentümer“ zurückzugeben. In der Folgezeit führte in Russland die Behandlung des Beutekunst-Problems zu massiven innenpolitischen Auseinandersetzungen. Mehrfach erklärte die Duma gegen den Widerstand von Präsident Boris Jelzin die Beutekunst zum ständigen Eigentum Russlands. Die Beutekunstfrage gilt als ein wesentliches, derzeit noch immer ungelöstes Problem in den deutsch-russischen Beziehungen.

        In den 1990er Jahren gingen das Puschkin-Museum und das Historische Museum in Moskau sowie die Eremitage in Sankt Petersburg dazu über, Beutekunst-Bestände aus den Geheimlagern herauszuholen und in Ausstellungen öffentlich zu zeigen. So zeigte 1995 die Eremitage französische Gemälde des 19. Jahrhunderts aus den Sammlungen Friedrich Carl Siemens, Eduard von der Heydt, Alice Meyer, Otto Gerstenberg, Otto Krebs, Bernhard Koehler und Monica Sachse. Ein Jahr später folgte dort die Ausstellung mit Meisterzeichnungen aus deutschen Privatsammlungen. 1996 zeigte das Puschkin-Museum den so genannten Schatz des Priamos und 2007 die merowingerzeitlichen Funde aus dem Berliner Museum für Vor- und Frühgeschichte, darunter die Schwertscheide von Gutenstein. Auch der bronzezeitliche Goldschatz von Eberswalde wird noch in Geheimlagern russischer Museen vermutet.[13] Weitere bedeutende Objekte der Beutekunst in Russland sind umfangreiche Bestände der Kunsthalle Bremen (u. a. die so genannte Baldin-Sammlung), die Nachlässe von Ferdinand Lassalle und Walther Rathenau, Bestände der Gothaer Bibliothek und der fürstlichen Bibliothek in Wernigerode sowie die Rüstkammer der Wartburg. 2008 wurde bekannt, dass im Museum der ukrainischen Stadt Simferopol 87 Gemälde des Suermondt-Ludwig-Museums Aachen ausgestellt werden, die bis 2005 als verschollen galten.

        Seit Jahren wird vergeblich über die Rückgabe der Baldin-Sammlung an die Kunsthalle Bremen verhandelt.[14]

        Beutekunst in Polen [Bearbeiten]Als Berlinka (Sammlung) (polnisch für „aus Berlin stammend“), auch Pruski skarb („Preußenschatz“) wird in Polen die umfangreichste Sammlung deutscher Kulturgüter u. a. aus kostbaren Originalhandschriften, darunter Briefe von Johann Wolfgang von Goethe und Ludwig van Beethoven bezeichnet, welche sich heute in polnischem Besitz befindet. Nachdem diese am Ende des Zweiten Weltkrieges aus der Preußischen Staatsbibliothek zu Berlin in ein schlesisches Kloster ausgelagert worden waren, wurden sie im Frühjahr 1945 von dort abtransportiert, weshalb die Bezeichnung „Beutekunst“ auf diese Kulturgüter nur bedingt anwendbar ist. Über vier Jahrzehnte galten sie als Kriegsverlust. Spezialisten bewahrten die Bestände vor einem möglichen Verfall, heute werden sie in der Jagiellonenbibliothek in Krakau verwahrt. Das Polnische Luftfahrtmuseum Krakau zählt zu seinen Schätzen auch Stücke aus der ehemaligen „Göring-Sammlung“.[15]

    • hanys_hans Re: Kto ukradł te dzieła sztuki? 18.10.10, 20:18
      WROCŁAW: Ukradli dzieła sztuki warte blisko 300 tys. złotych (zdjęcia)

      2010-10-15 13-07

      Wrocławscy policjanci zatrzymali trzech mężczyzn podejrzanych o kradzieże dzieł sztuki o wartości blisko 300 tys. złotych. Ich łupem padły m.in. obrazy, ikony oraz wyroby ze złota. Funkcjonariusze odzyskali 25 skradzionych dzieł, które znajdowały się w jednym z wrocławskich antykwariatów. Niektóre z nich wystawione były już na licytację.

      Policjanci Wydziału Kryminalnego z komisariatu na wrocławskim śródmieściu ustalili i zatrzymali trzech mężczyzn podejrzanych o kradzieże dzieł sztuki o wartości blisko 300 tys. złotych z jednego z wrocławskich mieszkań. Zatrzymani to mieszkańcy gminy Długołęka, w wieku 18, 27 i 32 lat. Dwaj z nich byli już wcześniej notowani za drobniejsze kradzieże. Wszyscy podejrzani trafili do policyjnego aresztu.

      Jak ustali funkcjonariusze zajmujący się tą sprawą, do kradzieży doszło na przestrzeni sierpnia i września br. Sprawcy działali na szkodę starszego mężczyzny, mieszkającego samotnie. Rodzina powiadomiła policjantów ze śródmieścia o tym, że z jego mieszkania zniknęło wiele cennych przedmiotów.

      Na podstawie przeprowadzonych czynności funkcjonariusze ustalili i zatrzymali trzech mężczyzn podejrzewanych o kradzieże obrazów, ikon czy też wyrobów ze złota. Sprawcy wstawiali te przedmioty do jednego z wrocławskich antykwariatów. Niektóra z nich były już wystawione na licytację.

      Policjanci odzyskali 25 skradzionych dzieł.

      Teraz sprawcy za kradzieże odpowiedzą przed sądem. Za przestępstwa, których się dopuścili, grozi im teraz kara nawet do 5 lat pozbawienia wolności.


      https://lublin.com.pl/admin/inc/userfiles/image/!NORMAN%20FOTO%208%20!!!!!/15%20PAZDZIERNIK%202010/wroclaw%20dzila%20sztuki/obrazy.gif

      https://lublin.com.pl/admin/inc/userfiles/image/!NORMAN%20FOTO%208%20!!!!!/15%20PAZDZIERNIK%202010/wroclaw%20dzila%20sztuki/obrazy2.gif

      https://lublin.com.pl/admin/inc/userfiles/image/!NORMAN%20FOTO%208%20!!!!!/15%20PAZDZIERNIK%202010/wroclaw%20dzila%20sztuki/obrazy3.gif

      https://lublin.com.pl/admin/inc/userfiles/image/!NORMAN%20FOTO%208%20!!!!!/15%20PAZDZIERNIK%202010/wroclaw%20dzila%20sztuki/obrazy6.gif

      https://lublin.com.pl/admin/inc/userfiles/image/!NORMAN%20FOTO%208%20!!!!!/15%20PAZDZIERNIK%202010/wroclaw%20dzila%20sztuki/obrazy7.gif

      źródło: KWP WROCŁAW
      • hanys_hans Re: Kto ukradł te dzieła sztuki? 18.10.10, 20:24
        Kto ukradł obrazy z Fundacji dla Śląska?

        Polska Dziennik Zachodni Katarzyna Wolnik

        2009-01-14 00:02:00 , Aktualizacja 2009-01-14 08:52:21
        Cenny obrazy namalowane przez malarzy z Grupy Janowskiej zniknęły z Fundacji dla Śląska. Dokładnie nie wiadomo, kiedy ani w jaki sposób. Na razie katowiccy policjanci prowadzą śledztwo w sprawie kradzieży.
        Cenny obrazy namalowane przez malarzy z Grupy Janowskiej zniknęły z Fundacji dla Śląska. Dokładnie nie wiadomo, kiedy ani w jaki sposób. Na razie katowiccy policjanci prowadzą śledztwo w sprawie kradzieży. Straty oszacowano na ponad 140 tys. zł. Policja podejrzewa, że obrazy mógł wynieść ktoś z pracowników Fundacji. - Nie przypominam sobie przypadku kradzieży obrazów w Katowicach - przyznaje Jacek Pytel, rzecznik katowickiej policji.

        Z ustaleń funkcjonariuszy wynika, że dzieła wyniesiono między 9 a 15 grudnia 2008 roku. Kiedy dokładnie, trudno ustalić, bo jesienią i wczesną zimą obrazy wędrowały - wożono je na wystawy. Prawie wszystkie obrazy prezentowały polską sztukę współczesną i twórczość słynnych malarzy amatorów śląskich.

        Co skradziono? "Białego lwa" i "Konie" z 1966 roku autorstwa Teofila Ociepki o wartości około 50 tys. złotych każdy. Zginął "Pejzaż zimowy" Bronisława Krawczuka, datowany na 1983 rok o wartości ok. 30 tys. złotych. To obrazy, które są własnością Muzeum Górnośląskiego w Bytomiu. Złodzieje ukradli też dwa obrazy, które były własnością prywatną. To "Pejzaż śląski" z 2004 roku autorstwa Pawła Kurzei o wartości około 3 tys. zł i "Cyrk" namalowany przez Pawła Wróbla w 1975 roku. Wartość dzieła szacuje się na około 6 tys. zł. Wyniesiono również "Stary dworzec Katowice" Georgija Safranowa z 2007 roku o wartości około 2 tys. zł. Obraz był własnością Fundacji dla Śląska.

        Fundacja od trzech lat zajmuje się promocją sztuki nieprofesjonalnej, także poza granicami Polski. W ciągu dwóch lat zorganizowała dziesięć wystaw na terenie Niemiec i Francji. Skradzione obrazy od 12 września wystawiane były w Muzeum Miejskim w Lille. 26 listopada samochodem Muzeum Śląskiego wróciły do kraju i miały być zwrócone właścicielom.

        - Przechowywaliśmy obrazy w małym pokoju, w którym zwykle trzymamy prace. Nasza siedziba na pierwszym piętrze kamienicy (przy ul. Warszawskiej - przyp. red.) jest dobrze zabezpieczona. Mamy zamki, kraty, alarm - mówi Irena Fugalewicz, wiceprezes Fundacji dla Śląska. To ona 15 grudnia zauważyła zniknięcie obrazów. Tymczasem nie było żadnych śladów włamania. Są podejrzenia, że udział w wyniesieniu prac mógł mieć jeden z pięciu pracowników Fundacji. - Jesteśmy zdruzgotani. Wygląda to tak, jakby ktoś chciał wyrządzić szkodę fundacji. Boimy się, że taka osoba może też zniszczyć obrazy - martwi się pani Irena. Choć przyznaje, że wolałaby, żeby ktoś ukradł dzieła, aby je sprzedać, bo wtedy jest szansa na ich odzyskanie.

        Policja prosi wszystkie osoby posiadające jakiekolwiek informacje o skradzionych dziełach o kontakt z komendą miejską w Katowicach (tel. 0-32 200-2555 begin_of_the_skype_highlighting 0-32 200-2555 end_of_the_skype_highlighting całodobowo, 200-2961 w godzinach 7.30-15.30 lub z najbliższą jednostką policji pod numerem telefonu 997.
        • berncik Re: Kto ukradł te dzieła sztuki? 18.10.10, 20:47
          Artikel-Services
          Streit um „Beutekunst“
          Goethe in Krakau
          Als „Beutekunst“ hatte Sonderbotschafter Eitel deutsche Kulturgüter bezeichnet, die Polen weiter einbehält. Warschau protestiert nun ob dieser Wortwahl: Anders als die Besatzer habe Polen im Krieg nichts „geraubt“. Von Konrad Schuller.
          DruckenVersendenSpeichernVorherige SeiteKurz-Link kopieren
          Artikel in Facebook mit anderen TeilenTeilenTwitter diesen ArtikelTwitter
          linkfurloneviewyiggwebnewswongdeliciousdigg

          „Schockiert” von der Wortwahl der Deutschen: Außenministerin Fotyga„Schockiert” von der Wortwahl der Deutschen: Außenministerin Fotyga
          27. Juli 2007

          Die polnische Außenministerin Anna Fotyga war „schockiert“. 62 Jahre nach dem Ende des Zweiten Weltkriegs hatte ein deutscher Diplomat, Sonderbotschafter Tono Eitel, Worte benutzt, die aus polnischer Sicht dem Vokabular des Krieges entstammen. Eitel, der im Auftrag der Bundesregierung über die Rückführung deutscher Kulturgüter im Osten verhandelt, hatte die Schätze, die immer noch in Polen und in Russland liegen, als die letzten „Gefangenen“ des Weltkriegs bezeichnet und außerdem auf Polen und Russland den Begriff des „Beutenehmers“ gemünzt.

          Die Aufregung im Warschau Außenministerium spiegelt einen juristischen, aber auch politisch-historischen Gegensatz zwischen Deutschland und Polen wider, der bis heute ungelöst ist. Gegenstand des Streits sind deutsche Kulturgüter, die im Kriege zum Schutz vor alliierten Bomben beispielsweise von Berlin nach Krakau gebracht wurden und seither dort liegen. Dazu gehören Bestände der Preußischen Staatsbibliothek, Bilder, Musikalien von Mozart und Beethoven, Nachlässe von Goethe, Handschriften, und nicht zuletzt das Lied der Deutschen in der Handschrift Hoffman von Fallerslebens.
          www.faz.net/s/RubDDBDABB9457A437BAA85A49C26FB23A0/Doc~EB18EEF4D48844B9599656204ED125371~ATpl~Ecommon~Scontent.html

Nie masz jeszcze konta? Zarejestruj się


Nakarm Pajacyka