1ja
15.07.05, 01:37
www.agentura.ru/press/about/jointprojects/nacional/redksendz/
В середине 20-х годов в органах ВЧК и, особенно, в руководстве на самых
высоких постах (заместителей председателя ВЧК-ОГПУ) главную роль играли как
раз поляки и прибалты (тоже католики). Это были Петерс, Меньжинский, Уншлихт
и другие. О том, что Дзержинский очень любил окружать себя
соотечественниками, у многих из которых была спорная для чекиста репутация,
открыто говорят даже в ФСБ, где Железный Феликс до сих пор остается главным
объектом поклонения. На исторических чтениях на Лубянке не так давно был
подготовлен специальный доклад на эту темуисследователя истории отечественных
спецслужб, генерал-майора Александра Здановича. Его исследования начались с
того, что, работая в архиве, он случайно наткнулся на письмо Дзержинскому от
начальника особого отдела Западного Фронта Медведя. Тот требовал немедленно
устранить некоторых сотрудников от работы в Особом отделе ВЧК. Среди этих
сотрудников упоминалась фамилия некоего Добржинского.
www.agentura.ru/press/about/jointprojects/nacional/redksendz/